Бесплатная консультация юриста в Москве

+7 (499) 110-20-55

Как найти выход из ситуации

(№ 131414) Вопрос задал(а): юрий
Аватар пользователя Гость

Заключили договор купли-продажи недвижимости в августе 2014. Уплатили половину стоимости (аванс).  Затем узнали, что объект недвижимости продавцу не принадлежал. Он его купил только в феврале 2015. Теперь нам отказывается продавать. Требует увеличения цены. Отказывается регистрировать сделку. Отказывается расторгать сделку и возвращать деньги. Узнали сами, что денег у продавца на счету нет. Как возвратить деньги и взыскать проценты? Что можно сделать в данной ситуации? Какой вид иска (требование) направить в суд, чтобы вернуть  свое?

 

Ответ юриста

Уважаемый Юрий! Разъясняю Вам, что в отношении договоров купли-продажи действует императивная норма, а именно, п. 2 ст. 487 ГК РФ, согласно которой в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные ст. 328 того же Кодекса. Аналогичная отсылка к правилам ст. 328 ГК РФ содержится и в п. 2 ст. 488 ГК в отношении обратной ситуации, т.е. когда продавец не передает товар по договору, предусматривающему отсрочку платежа. Таким образом и поскольку судебная практика применения вышеперечисленных правовых норм существует, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию на предмет досудебной подготовке и подачи гражданского иска о понуждении продавца по сделке к исполнению обязательства по договору купли-продажи недвижимости. Дело будет не простое по своему предмету и/или правовым основаниям… Желаю успеха.