Бесплатная консультация юриста в Москве

Заведомо ложное обвинение

(№ 129453) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Добрый вечер!
Исходя из Вашего вопроса.
В отношении Вас по заявлению родителей подростка начата процессуальная проверка, по результатам которой будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Вас либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
По Вашему заявлению так же идёт такая же процессуальная проверка. Вам необходимо потребовать из полиции направление на судебную медицинскую экспертизу (СМЭ) для установления вреда причинённого Вашему здоровью.
В любом случае, дела такой категории относятся к компетенции мирового судьи, т.е., полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняет в нём заявителю о том, что он вправе обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения.
Вас обязательно инспектор ПДН должен опросить (а не допросить). Допрос производиться в рамка уже возбужденного уголовного дела, а опрашивают в рамках материала процессуальной проверки.
Скорее всего, инспектор ПДН сказала Вам о проверки в отношении Вас, но не о возбуждении уголовного дела. Уточните у инспектора это обстоятельство ещё раз а за одно и узнайте когда Вас опросят.
Если в итоге выяснится что уголовное дело в отношении Вас возбуждено без достаточных на то оснований предусмотренных УПК РФ, то это не законно и это можно обжаловать.
Сейчас Вам необходимо сосредоточиться на прохождении Вами СМЭ.

P\S: если Вас не затруднит, прошу Вас после получения ответа на Ваш вопрос оставить отзыв на этот вопрос и на Ваше усмотрение перевести всего 150 рублей на мой кошелёк 410011089096943 в Яндекс деньги, или на мой номер 8-915-580-35-11 в качестве благодарности за ответ.

Если Вам надо составить заявления в порядке частного обвинения, обращайтесь.
Благодарю.

тел. 89155803511
e-mail: filipp_justice@mail.ru
сайт: http://filipp-justice.wix.com/pravo

Аватар пользователя Гость

В ответ на моё заявление о групповом избиении меня подростками 14 лет было написано встречное заявление одной из родительниц, что я якобы избила её дочь. Эта девочка без единого синяках, без единой царапины бегает ( она моя соседка). Я нахожусь на б/Л с сотрясением головного мозга, ушибами и гематомами лица. Инспектор ПДН меня не допрашивал, а уже сказал, что против меня возбуждено уголовное дело! Это правомерно???????

Похожие вопросы