Бесплатная консультация юриста в Москве

Грозяться завести уголовное дело

(№ 129391) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Добрый день! Кражу вменить не могут точно, так как служба безопасности обнаружила лишний хлеб. Могут вменить только покушение на кражу (ст. 30 и ст. 158 УК РФ). Опять же требует исследования, был ли сговор между грузчиками и Вашим мужем. Если они действовали сообща - то будет еще и квалифицирующий признак (по предварительному сговору).
Умысел устанавливает следователь. Не могу сказать по поводу дальнейшего производства Вашего мужа, так как не знаю какие документы он успел подписать.

В КоАП РФ есть статья 7.27 мелкое хищение. При этом само хищение должно состояться. Покушения на мелкое хищение не бывает. Поэтому у Вас может быть только покушение на кражу.
Сроки определены УПК, однако они повсеместно нарушаются и затягиваются. Поэтому ожидайте

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Мой гражданский муж, работая на хлебозаводе, при загрузке товара, по ошибке загрузил лишних 4 лотка хлеба. При проверке машины охраной на территории хлебозавода, это было обнаружено. Лишний хлеб изъяли, а с мужа попросили объяснительную, в которой он указал, что случайно загрузил лишний хлеб, т.к. не сверил по погрузочному листу, мол что грузчики дали, то и положил. Месяц спустя, к мужу подошёл участковый, для составления документа, то ли акта, то ли протокола - точно сказать не могу. После этого никто его никуда не вызывал. Вопрос такой:какую юридическую ответственность понесет мой муж? Имеет ли место быть факт хищения и кражи? Ущерб приченен не был и имущество хлебозавода осталось при нем. Корыстного умысла не было, в силу своей невнимательности муж загрузил лишнее.

Похожие вопросы