Бесплатная консультация юриста в Москве

Участок сельхозначения под дачное строительство - может ли быть такое?

(№ 127571) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Такое понятие как земля сельскохозяйственного назначения в Земельном кодексе имеет четкое определение. Пункт 77 упомянутого документа гласит, что к данной категории относятся земли, расположенные за чертой городских и сельских поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Кроме того, изменив вид разрешенного использования, земли сельхозназначения можно использовать для дачного строительства. Таким образом, земля под дачное строительство вполне годится для того, чтобы построить на ней дом, коттедж, дачу, организовать поселение, огородное или садоводческое товарищество, личное подсобное хозяйство и т. д. Следовательно, земля под дачное строительство имеет множество преимуществ и может использоваться для тех нужд, удовлетворение которых актуально для жителей городов.

Несомненным преимуществом, которым обладают земли сельхозназначения для дачного строительства, является их стоимость. Сравнивая цены на участки, расположенные в черте города (земли поселений) и цены на земли сельхозназначения под дачное строительство, покупатели делают свой выбор определенно в пользу последних. Более того, во многих случаях именно удаленность от города становится главным определяющим фактором, который оказывает влияние на принятие решения о покупке. Как правило, земля для дачного строительства располагается в экологически чистых районах, где отсутствуют промышленные предприятия.

Не забудьте оставить отзыв об ответе он очень важен для юриста. Для более подробной платной консультации,пишите на эл почту.

Аватар пользователя Гость

Добрый день. Хочу купить участок. Фирма, которая продает участки сообщила мне, что продадут сельхоз участок, но в договоре будет прописано, что он - этот участок - будет предназначен под дачное строительство. Возможно ли такое? Как это возможно? Стоит ли брать такой участок? И на что следует обратить внимание при покупке?

Похожие вопросы