Уважаемый Сергей! Положениями статьи 107 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, устные обращения (претензии) Вашей бывшей супруги считаю эмоциональной реакцией, в частности, на существующее противоречие между её социальными потребностями и реальными материальными возможностями.
Ошибка
Алименты и подача заявления
Добрый день!
Опишу свою проблему: В 2010 году я развелся с женой. Она сразу же подала на меня на алименты. В ходе развода, для того, чтобы нам не делить долги, мы договорились, что она отказывается от алиментов, пока я не выплачу кредит, взятый в браке на ремонт квартиры. Помимо этого, все равно за те два года, я ежемесячно отдавал ей деньги, но в сумме меньшей, чем рассчитаны были бы алименты…Самое ужасное, что я расписок с нее не брал, когда отдавал… Она написала заявление на отказ от алиментов. За два года я рассчитался с кредитом, будучи уже разведенными. Потом я сразу же написал заявление в своей организации на добровольное удержание алиментов в пользу дочери. С того времени ежемесячно алименты отчисляются дочери. Вот в чем заключается мой вопрос. Теперь моя бывшая жена, чуть-что ей не по нраву, грозится подать на меня в суд на удержание алиментов за те два года, что я платил наш потребительский кредит. Подскажите пожалуйста, правомерны ли ее будут действия и имеют ли место быть такое, что она сможет подать на меня на алименты за те два года? Она же сама написала отказ в суде…и до сих пор на алименты она так и не подавала официально через суд, я (повторюсь) выплачиваю ей в добровольном порядке по заявлению в своей организации…..
Заранее спасибо за ответ…