Бесплатная консультация юриста в Москве

потерял паспорт

(№ 124640) Вопрос задал(а): Кирилл
Ответ юриста

Кирилл, в КоАП РФ есть статья 19.16, которая предполагает наложение административной ответственности за порчу или утрату паспорта РФ – умышленную или по небрежности. Санкция у этой статьи, правда, не столь серьезная – предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.
Надо отметить, что применение статьи 19.16 в отношении того, кто потерял паспорт, возможно только в случае доказанности его вины .

Теперь о более серьезном. Если вы потеряли паспорт и довольно долгое время не обращаетесь с соответствующим заявлением в органы ФМС, то при обращении с заявлением должностные лица могут усмотреть в ваших действиях состав статьи 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. Санкция – штраф от 2000 до 3000 руб. Удачи Вам в решении данного вопроса. С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна! буду признательна за благодарный отзыв.

Аватар пользователя Гость

здравствуйте - потерял паспорт - сам живу в небольшом городке от Свердловска обычно когда есть планы съездить в этот город беру паспорт - последний раз там был 3 месяца назад - какой штраф будет при восстановлении паспорта

Похожие вопросы