Бесплатная консультация юриста в Москве

Распоряжение имуществом недееспособного

(№ 124074) Вопрос задал(а): Анатолий
Ответ юриста

Добрый вечер Анатолий, опекуны недееспособных вправе совершать сделки в отношении их недвижимого имущества, но только представляя их интересы по сделке, и только с разрешения Органов опеки и попечительства. Чтобы получить такое разрешение нужны очень веские причины, и как правило их нет. Если есть, то Опека требует сначала приобрести равноценное, аналогичное имущество на имя недееспособного перед тем как дать согласие на продажу. Так что шансов и Вас можно сказать никаких... Проблемы будут и опекой и с Россреестром. С уважением адвокат Бровкина А.В. 8 915 1624772, advokat_brovkina@mail.ru, www.mosadvo.ru, раздел "наши адвокаты"

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Моей совершеннолетней недееспособной сестре  принадлежит доля собственности на квартиру. Опекуном является наша мама. Сестра также имеет еще одну долю в другой квартире, где фактически и проживает с мамой, прописана там. Хотим оформить сделку куплю-продажи на долю сестры в первой квартире (где она не проживает) на меня. И тут возникают, как понимаю проблемы: близкие родственники опекуна не вправе совершать сделки с подопечным (ст. 37ГК) и опекуны не вправе представлять подопечного по таким сделкам. Правильно понимаю? В связи с этим вопросы:

  1. На каком этапе могут возникнуть проблемы- на этапе получения согласия в органах опеки на сделку или при регистрации сделки?
  2. Есть ли какой-нибудь выход из ситуации, так, чтобы собственность перешла мне, но без привлечения третьей стороны (вариант, когда сестра продает не родственнику, а тот потом мне, не подходит)?

Спасибо за ответы.

Похожие вопросы