Бесплатная консультация юриста в Москве

Я подаю на развод и возможно ли отсудить эту ½ долю и признать ее моей личной собственностью?

(№ 124023) Вопрос задал(а): Ксения
Ответ юриста

Ксения, Вы и так имеете право на 1/2 долю. Если квартира приобреталась в браке на имя Вашего мужа, так сказать, по частям (сначала первая половина, а позже, у сына, вторая половина), при разделе Вы имеет право на 1/2. Хотя квартира и оформлена на мужа, она является совместным имуществом.

Вы, по всей видимости, претендуете на 3/4 (1/4 + 1/2).

Чтобы доказать, что 1/2 доли в квартире приобреталась на деньги, подаренные Вам мамой, ее показаний недостаточно. То обстоятельство, что деньги вносили именно Вы, также отнюдь не свидетельствует о том, что Вы вносили не совместные с супругом денежные средства, а деньги мамы.

Аватар пользователя Гость

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, Квартира приобретена в браке, ½ доля на мужа и ½ доля на его сына (не мой). После сын продает мужу свою долю, он ее выкупает, но деньги даю я, а именно моя мать. Его сын покупает себе комнату. В качестве доказательств есть чеки из банка, а так же договор банковской ячейки, где я ложу деньги на имя сына мужа в момент сделки на его комнату, а так же свидетель моя мать. Я подаю на развод и возможно ли отсудить эту ½ долю и признать ее моей личной собственностью? Деньги пришли со стороны и это ведь уже не общее имущество супругов. Очень надеюсь на ответ.

Похожие вопросы