Бесплатная консультация юриста в Москве

подскажите что делать

(№ 123922) Вопрос задал(а): yana
Ответ юриста

Уважаемая Уana! Разъясняю Вам, что лица, осуществляющие деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п.1 ст.1079 ГК РФ). Пунктом 19 Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина» разъяснил, что под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
На основании изложенного Вы, как владелец транспортных средств, привлечены в качестве ответчика по гражданскому делу о возмещении вреда, причиненный причиненным Вам транспортным средством, независимо от Вашей вины и от того, являются ли Вы причинителем вреда либо нет. Ответственность за вред по этим правилам наступает только в том случае, если вред возник в результате действия источника повышенной опасности (т.е. при движении автомобиля) (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 года N 3 "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья").
P.S. «Описали машину, которая была куплена в конце 2014 года», вероятно, в порядке обеспечения исполнения заявленного к Вам гражданского иска на основании соответствующего заявления гражданского истца (-ов).
Рекомендация: готовьтесь к судебному (-ым) заседанию (-ям) по делу в расчёте уменьшить сумму заявленных к Вам денежных требований.

Аватар пользователя Гость

Было ДТП с участием моей машины, за рулем был мой гражданский муж. Погибли молодые парень и девушка. Все это произошло 8 октября 2012года. Супругу дали 8 лет общего режима. Спустя более 2х лет родители погибших подали иск на меня, о выплате каждой стороне по 100тысяч. Описали машину которая была куплена в конце 2014 года. Что мне делать???

Похожие вопросы