Бесплатная консультация юриста в Москве

на работе заставили работать

(№ 123813) Вопрос задал(а): Нина Петровна
Ответ юриста

Здравствуйте, Нина Петровна! Для признания заболевания профессиональным - должно быть проведено расследование. Профессиональное заболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию, перечислены в статье 5 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ.
Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании "трудового договора", заключенного со страхователем;
(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2010 N 348-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.
Обязанностью страхователя является расследование страхового случая в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (подп. 5 п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Аватар пользователя Гость

мне 59 лет сделали операцию по онкологии толстой кишки, дали 2 группу, устроился работать как то на работе заставили работать всю ночь и следующий день, мне стало плохо я пошёл в больнице и мне поставили диагноз инфаркт миакарда, и при обследовании снова поставили диагноз-рак 12 пёрстной кишки, сейчас мне дали 1 группу инвалидности, будет ли полученная группа являться профзаболеванием?

Похожие вопросы