Бесплатная консультация юриста в Москве

Как приватизировать дачу?

(№ 123339) Вопрос задал(а): Татьяна
Ответ юриста

Татьяна, есть п.1 ст. 234 ГК согласно которой :
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимости в силу приобретательской давности. Закон должен быть на Вашей стороне. С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна! Буду признательна за благодарный отзыв.

Аватар пользователя Гость

В 2001 г.мама купила мне дачный участок у соседки по даче, но документа купли-продажи нет. Бывшая хозяйка написала расписку, что отдает дачу в пользование (дача не приватизирована) за 8000 руб.Ее сын так же поставил подпись, что не возражает. что якобы дачу продали. Бывшие хозяева давно умерли, их сын поменял место жительства. Я исправно платила членские взносы, но почему-то их записывали на бывшую хозяйку. Как мне объяснил бухгалтер, что официально участок числится на ней. Я сейчас хотела приватизировать эту дачу, провести свет и т.д.( имеется маленькое деревянное строение), но тот же бухгалтер мне ответила, что официально у меня нет никаких прав, надо искать сына умершей хозяйки, чтобы он вступил в наследство, а уж потом заключать с ним сделку. Но прошло столько лет, может и его уже нет в живых.  Может существует закон, что если я пользуюсь этим участком уже много лет, он мой. Подскажите, как быть? Как приватизировать дачу?

Похожие вопросы