Бесплатная консультация юриста в Москве

как взыскать с работодателя задолженность по черной заработной плате

(№ 123222) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Здравствуйте, Елена! Если вы получали зарплату «в конверте» - при обращении в суд вы столкнетесь с тем, что ваш работодатель принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет несколько тысяч рублей. При рассмотрении судебных споров существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается. По закону суд не является следственным органом и рассматривает дела исходя из принципа состязательности — таким образом, рассчитывать на то что судья вместо вас будет собирать доказательства вашего реального заработка не следует! Согласно статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее «ГПК РФ») доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Главное правило доказывания по делам о «черной» зарплате состоит в следующем - о доказательствах реального размера вашей зарплаты следует позаботиться до того как идти в суд. Дело в том, что судебный процесс ограничен во времени, и для сбора дополнительных доказательств вам придется заявлять ходатайства об отложении дела, которые суд не будет удовлетворять бесконечно. При отсутствии же доказательств с Вашей стороны высока вероятность принятия судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.
Сколько должно быть доказательств и какими именно доказательствами следует подтверждать «черную» зарплату? На этот вопрос однозначного ответа не существует, поскольку никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы. Иными словами, нет перечня документов, которые необходимо представить суду для удовлетворения иска о взыскании с работодателя фактической заработной платы. И напротив, нет доказательств, гарантирующих вынесение решения в вашу пользу. Следовательно, можно рассматривать наиболее типичные для данной категории дел доказательства, на основании которых суды принимали решения в пользу работников. И чем больше доказательств Вам удастся собрать — тем выше вероятность выиграть суд!

Аватар пользователя Гость

Проконсультируйте, пожалуйста,как взыскать с работодателя задолженность по черной заработной плате. В трудовом договоре установлен сокращенный рабочий день 3ч 24мин, общая продолжительность 5-дневной рабочей недели 17 часов. По фактурабочий день составлял 9ч или 45ч. в неделю.

Похожие вопросы