Бесплатная консультация юриста в Москве

учебный и очередной отпуск

(№ 123140) Вопрос задал(а): Карина
Ответ юриста

Карина, согласно Ст.114 ТК РФ,
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Также согласно ТК В соответствии учебные отпуска относятся к категории ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, и при исчислении общей продолжительности ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска- дополнительные оплачиаемые отпуска СУММИРУЮТСЯ с ежегодным оплачиваемым отпуском".
Таким образом,, исходя из вышеуказанного, работодатель ОБЯЗАН СУММИРОВАТЬ Вам оба отпуска, как он это будет делать-это его проблемы, либо предоставить Вам основной отпуск непосредственно перед учебным, либо- непосредственно после него. Ключевые понятия здесь-что оба отпуска- СУММИРУЮТСЯ. Работодатель однозначно не прав. С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна! Буду признательна за благодарный отзыв.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте,работаю в бюджетной организации с апреля 2012г, обучаю в государственном университете, за 3 года работы всегда предоставлялся учебный отпуск, так же очередной оплачеваемый,со 2 марта ушла в учебный отпуск,преддипломный. по выходу из отпуска должна была уйти в очередной оплачеваемый( заявление было написано на очередной отпуск в декабре 2014,на 28 дней), работодатель дает вместо 28 дней опуска всего лишь 14.законно ли это?

Похожие вопросы