Бесплатная консультация юриста в Москве

Участие третьих лиц в апеляции по ГПК РФ

(№ 122088) Вопрос задал(а): Валерий Иванович
Ответ юриста

Добрый день, Валерий Иванович.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
На основании ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Таким образом, можно сделать вывод, что уведомление третьих лиц о судебном заседании обязательно, но их неявка не будет препятствием для разрешения данного вопроса.

Аватар пользователя Гость

Суд рассматривает вопрос продления сроков подачи аппеляционной жалобы Уведомление третьих лиц о заседании  обязательно? С уважением Валерий Иванович

Похожие вопросы