Бесплатная консультация юриста в Москве

Дом не строится

(№ 122076) Вопрос задал(а): Надежда
Ответ юриста

Уважаемая Надежда! Разъясняю Вам, что в согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.20004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Нельзя уступить право требования, если договор уже исполнен застройщиком в пользу участника долевого строительства, так как обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта. После подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства участник долевого строительства может передать свои права на объект другому лицу, но только не на основании договора уступки прав требований, а на основании договора купли-продажи.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены по договору.

Правило о допустимости уступки участником долевого строительства своих прав по договору только после уплаты им цены договора соотносится с нормой ст.384 ГК, в соответствии с которой по общему правилу право первоначального дольщика переходит к новому дольщику в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода прав.

В частности, в силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В этом случае пункт 5 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" не применяется, поскольку указанная выше норма имеет юридический приоритет в применении.

Обращаю Ваше внимание, что для перехода прав к другому лицу прав дольщика не требуется согласие застройщика, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитор, то есть, если застройщик – должник по договору участия в долевом строительстве не будет извещен об уступке права требования, то с его стороны будет надлежащим исполнением – передача квартиры прежнему дольщику, который уже уступил свое право требования.

Таким образом, старый участник долевого строительства обязан уведомить застройщика о договоре уступки Вам, уважаемая Надежда, прав требования по договору участия в строительстве.

Аватар пользователя Гость

По договору долевого участия в строительстве дом должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2014, а квартира должна быть передана мне (участнику по уступке права требования) в течение 11 месяцев с момента ввода дома. Дом до сих пор не достроен, более того, его даже разбирают (сняли остекление, которое было). Застройщик на письма и звонки не реагирует. Что я могу сделать сейчас, как защитить свои права, если момент передачи мне квартиры еще не наступил?

Похожие вопросы