Бесплатная консультация юриста в Москве

наследство

(№ 122016) Вопрос задал(а): нина ивановна
Ответ юриста

Уважаемая Нина Ивановна! Разъясняю Вам, что среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия и содержания завещания.

Статья 1149 ГК РФ к таким лицам относит:
1.несовершеннолетних (не достигших 18 лет) детей наследодателя;
2.нетрудоспособных детей наследодателя;
3.нетрудоспособного супруга наследодателя;
4.нетрудоспособных родителей наследодателя;
5.нетрудоспособных иждивенцев наследодателя из числа наследников по закону, не менее года до смерти наследодателя находившихся на его иждивении;
6.нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, не входящих в круг
наследников по закону, не менее года до смерти наследодателя находившихся на его иждивении и проживавших совместно с ним.

За указанными лицами закон закрепляет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Даже в случае, если завещатель распределит все свое имущество между другими наследниками, не упомянув при этом указанных лиц, даже при наличии указания о лишении их наследства, их право на обязательную долю сохраняется.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Этим ограничением осуществляется защита интересов субъектов, которые не могут самостоятельно обеспечить себя в полном объеме средствами к существованию. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не могут каким-либо образом быть лишены права ее наследовать.

Таким образом, право на обязательную долю не допускает исключения управомоченного лица из числа наследников и снижения размера доли данного наследника ниже установленного минимума. Право на обязательную долю не переходит ни в порядке наследственной трансмиссии, ни по праву представления. Такое ограничение предопределено специфическим назначением обязательной доли в наследстве (материальное обеспечение наиболее незащищенных категорий граждан) и специфическим субъектом права на обязательную долю.

Во избежание возникновения споров между наследниками, а также затруднений в правоприменении законодатель устанавливает источник, за счет которого должно удовлетворяться право на обязательную долю.

Обязательная доля подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания, прежде всего, из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности - из имущества, завещанного другим лицам, даже вопреки их интересам.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее предоставление.

Однако приоритет интересов лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, перед иными наследниками не безграничен. Исходя из принципов разумности и справедливости, ч. 4 ст. 1149 ГК РФ устанавливает, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении вовсе.

Таким образом, преимущественное право наследника по завещанию может действовать в следующих случаях:

1.при осуществлении права на обязательную долю в наследстве отпадает
возможность передать наследнику завещанное имущество;

2.наследник по завещанию пользовался имуществом при жизни
наследодателя в целях проживания либо как основным источником средств к
существованию;

3.наследник, имеющий право на обязательную долю, данным имуществом
не пользовался;

4.имущественное положение обязательного наследника позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в ее передаче;

5.имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию либо иным образом ухудшит условия жизни (к примеру, создаст проблемы с жильем).

Вышеизложенное рекомендую 1) понять и иметь в виду при обращении наследников 1 очереди по закону при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства по право на обязательную долю в нем, 2) участвовать в таком деле ч\з своего (-их) представителей по доверенности, оформленной надлежащим образом.

Аватар пользователя Гость

Супруги в браке 20 лет,  у мужа есть квартира. приобретенная до брака. На эту квартиру есть завещание на чужого человека. Если супруг умирает, то супруга никаких прав на эту квартиру не имеет? И что, должна освободить ее? детей у мужа нет и совместных тоже нет.

Похожие вопросы