Бесплатная консультация юриста в Москве

инспектор требует дополнительные документа по налоговому вычету

(№ 121799) Вопрос задал(а): Кира
Ответ юриста

Здравствуйте, Кира! Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются следующие документы:
Кредитный договор с банком.
СПРАВКА об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, ВЫПИСКИ и т.п.).
Выписку об оплате процентов, также (как и справку) можно взять в банке и предъявить в налоговую.

Аватар пользователя Гость

здравствуйте, у нас такая ситуация. Муж подал документы в налоговую инспекцию на налоговый вычет по процентам за кредит. Все по списку мы предоставили, но позвонил инспектор и потребовал предоставить еще и чеки по кредиту, мотивируя тем, что мы могли оплачивать ипотеку материнским капиталом (хотя у нас один ребенок и мы на него вообще не можем претендовать). Проблема в том, что чеки мы не сохраняли. Что делать в этой ситуации и может ли вообще инспектор требовать чеки, ведь выписку из банка мы предоставили?здравствуйте, у нас такая ситуация. Муж подал документы в налоговую инспекцию на налоговый вычет по процентам за кредит. Все по списку мы предоставили, но позвонил инспектор и потребовал предоставить еще и чеки по кредиту, мотивируя тем, что мы могли оплачевать ипотеку материнским капиталом (хотя у нас один ребенок и мы на него вообще не можем претендовать). Проблема в том, что чеки мы не сохраняли. Что делать в этой ситуации и может ли вообще инспектор требовать чеки, ведь выписку из банка мы предоставили?

Похожие вопросы