Бесплатная консультация юриста в Москве

принять на работу беженца

(№ 120844) Вопрос задал(а): Анна
Ответ юриста

Здравствуйте, Анна! Принять можно. Иностранный гражданин, признанный беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О беженцах» имеют право на получение содействия в трудоустройстве, работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» устанавливает, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на работу.
Разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право - иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности. Иностранным гражданам, ПРИЗНАННЫМ БЕЖЕНЦАМИ, в отличие от иных категорий иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, разрешения на работу НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Ссылаться на статус беженца при отказе в приеме на работу не правомерно.

Аватар пользователя Гость

Можно ли принять на работу беженца, можно ли отказать ему в приеме на работу, на что ссылаться.

Похожие вопросы