Бесплатная консультация юриста в Москве

Амнистия в 2015 г.

(№ 120698) Вопрос задал(а): Оксана
Ответ юриста

Согласно проекту ст. 111 УК РФ не входит в список амнистируемых. Но, если Ваша сестра будет надлежащим образом осуществлять уход за ребенком, претензий со стороны органов опеки и попечительства возникать не будет, ею не будет совершено новых преступлений, то отбывать наказание не придется. Так, согласно ст 82 УК РФ по достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Мою сестру осудили по статье 111 часть 2 пункт Б,сроком на 3,5 года с отсрочкой до исполнения ее несовершеннолетнего ребенка 14 лет. Скажите попадает ли эта статья под амнистию в связи к 70-лет Победы?С уважением Оксана.

Похожие вопросы