Бесплатная консультация юриста в Москве

увольнение с работы

(№ 120607) Вопрос задал(а): людмила
Ответ юриста

Людмила, понятия отработки в законодательстве нет, есть обязанность работника предупредить работодателя об увольнении за две недели.
Есть случаи, когда работник может просить, а работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без двухнедельной отработки. В законе и судебной практике перечислены только некоторые из них, а именно:
• зачисление в образовательное учреждение;
• выход на пенсию; • наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например:
• направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
• в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Такие нарушения трудового законодательства могут быть установлены Государственной инспекцией труда, прокуратурой, судом, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
Таким образом, необходимо иметь уважительную причину, либо просто уговорить руководителя уволить вас тогда когда пожелаете.
Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление об уходе с работы по собственному желанию, чтоб работодатель не заставил отрабатывать две недели и есть ли вообще такое в нашем законодательстве или отработка в любом случае на усмотрение работодателя?

Похожие вопросы