Бесплатная консультация юриста в Москве

статья 167 подскажите что делать

(№ 120594) Вопрос задал(а): Вадим
Ответ юриста

Вадим, если вашу вину докажут, я так понимаю есть свидетели , возможно имеются другие доказательства, то вас привлекут по части 2 статьи 167 УК РФ умышленное причинения ущерба из хулиганских побуждений, так как преступление, предусмотренное данной статьей средней тяжести ( срок лишения свободы до 5 лет ), то есть возможность загладить вред причиненный и договориться с потерпевшим о том чтобы он написал заявление о примирении с вами и уголовное преследование в отношении вас может быть прекращено по статье 76 УК РФ в связи с применением с потерпевшим или по статье 75 УК РФ , но для этого надо признавать вину, так же есть вариант что вину вашу не докажут для этого лучше нанимать адвоката или если для потерпевшего ущерб незначительный , то состава преступления , предусмотренного частью 2 ст.167 УК РФ не образуют.
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте,позавчера ночью шел домой с вечеринки ( с кафе - отмечали сдачу сессии),не дошел до дома метров 200,забрала полиция.Утром проснулся в участке,там мне сказали что я разбил по дороге домой заднее стекло в автомобиле,но дело в том что я совершенно не помню этого (так и записали в деле).Сказали ст. 167,хоть я этого не помню, как разбивал (но есть свидетели того что я разбил),я согласился с этим,готов полностью заплатить весь ущерб при первой встречи и извиниться.Скажите что мне делать чтобы примирится,как вести себя,и какую статью мне могут вписать,что грозит(т.е. с хулиганских или каких побуждений) ? Сейчас под подпиской о не выезде. Заранее спасибо.

Похожие вопросы