Бесплатная консультация юриста в Москве

Трудная ситуация ст 134 ч1 ст 135

(№ 120405) Вопрос задал(а): Дмитрий
Ответ юриста

Вопрос не самый простой, поэтому желательно обратиться в очном порядке к опытному адвокату вашего города!

Аватар пользователя Гость

1)Здравствуйте уважаемые адвокаты и юристы. Прошу помощи в очень сложной ситуации. Суть в следующем. Скажите пожалуйста может ли девушка (16лет) или ее родители, сестра(19лет) подать заявление или привлечь к уголовной ответственности молодого человека (22 лет) за совращение несовершеннолетней (произошедшее по факту 2 года назад. т.е. девушке было 14 парню 20 связь была добровольной 2013г). Последствий данного акта нет - т.е. девушка не беременна и возможно даже невинна(если сама ничего не нагуляла) живет сейчас своей жизнью. Однако был свидетель данного акта - это совершеннолетняя сестра(19лет) - которая сейчас шантажирует, что расскажет обо всем что видела(в "преукрашенном" виде) или надоумит на это младшую сестру.
2)Так же хотел бы уточнить если девушке с которой была связь исполниться 18 может ли она сама подать данное заявление на парня если мало ли ей в голову взбредет(будут ли органы этим заниматься и как будет собираться доказательная база? Ведь кроме слов потерпевшей и свидетеля (сестры) доказательств по факту больше нет.)?
3)Так же в случае если заявление подадут имеет ли право суд или следователь обязать пройти проверку на детекторе лжи (т.к. правду выявит только он) можно ли отказаться и каковы будут последствия? или достаточно будет использовать в качестве доказательств слова 16 летней девушки и сестры ?
4)Насколько я ознакомлен с УК рф... данное преступление подпадает под ст 134 ч.1 и ст 135 ч. 1 так же я знаю что по некоторым преступлениям согласно ст.78 существуют сроки давности. Будьте добры подскажите какие сроки давности можно привязать к этим статьям и данной ситуации в том числе?

Похожие вопросы