Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследство

(№ 120234) Вопрос задал(а): Иван
Ответ юриста

отец - как переживший супруг - 1/2 часть наследует и остальная 1/2 часть делится между наследниками 1 очереди: дети и родители, а это Вы и Ваша сестра как дети, и Ваша бабушка как мама наследодателя. Дети сестры не имеют права на наследство в этой очереди, если нет завещания в их пользу. Если же эти дети находились на иждивении Вашей мамы или получали от нее существенную помощь, то им может причитаться обязательная доля в наследстве. Они относятся к категории нетрудоспособные иждивенцы.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

— нетрудоспособность (при определении этого понятия следует исходить из тех же принципов, что и при определении нетрудоспособности наследников). Исключение составляют несовершеннолетние дети. Они могут быть признаны иждивенцами до достижения ими 16 лет, а учащиеся — 18 лет;

— для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

— иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.

Наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего.
мои контакты :
скайп: elena-lina-2012 (Елена Макарова)
Электронная почта sviyaga14@yandex.ru

Аватар пользователя Гость

Умерла мама, получаем в наследство квартиру,я,отец, сестра, и 2 дочки сестры (несовершеннолетние), но дело в том что еще жива Бабушка (мать умершей), мучает вопрос имеют ли право на наследство дети сестры? и почему?

Похожие вопросы