Бесплатная консультация юриста в Москве

признание потерпевшим

(№ 120097) Вопрос задал(а): Виктория
Ответ юриста

Уважаемая Виктория!

В силу п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 года № 17(в редакции от 9.02.2012 года )" О практике применения судами норм, регулирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"
в тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Буду признателен за положительный отзыв.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать. Ситуация такая, в материалах дела есть допрос потерпевшего, но нет постановления о признании потерпевшим. Материалы уже дошли до суда. Адвокат подсудимого заявил о возврате уголовного дела по этому основанию. Прав ли он? и возможно ли в судебном заседании исправить эту ошибку следователя.

Похожие вопросы