Уважаемая Екетерина!
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя (муж вашей умершей тетки, достигший пенсиооного возраста- 60 лет )при жизни имел право на наследство квартиры независимо от содержания завещания вашей умершей тетки не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).
В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно,если бы не было завещания единственным наследником по закону первой очереди 2/3 доли наследственной квартиры был бы супруг наследодателя (муж вашей умершей тетки).
А так как имеется завещание на Вас,то он имел право на половину от 2/3 доли квартиры, т.е. на 1/3 долю квартиры.
Так как муж вашей умершей тетки на основании ч.1 ст.1153 ГК РФ обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (обязательной доли), то он в силу ч.4 ст.1154 ГК РФ стал её собственником.
Именно на эту 1/3 долю квартиры умершего брата может претендовать его родная сестра на основании ч.1 ст.1143 ГК РФ, как наследник второй очереди.
Согласно ч.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Буду признателен за положительный отзыв.