Бесплатная консультация юриста в Москве

долги за комуслуги

(№ 119318) Вопрос задал(а): Вадим
Ответ юриста

Здравствуйте, Вадим! Вы не обязаны оплачивать задолженность по квартплате, которая была у предыдущего собственника. Гражданским кодексом устанавленно правило, согласно которому бремя содержания имущества возлагается на собственника этого имущества (ст. 210 ГК РФ). Жилищный кодекс также говорит о том, что обязанностью собственников жилых помещений является надлежащая оплата услуг по содержанию и ремонту жилых помещений, в т.ч. коммунальных услуг. Возникновение обязанности по оплате коммунальных услуг связано с моментом возникновения права собственности на жилое помещение, т.е. с датой государственной регистрации права собственности на квартиру. Таким образом, до того, как Вы получили свидетельство о государственной регистрации Вашего права собственности на эту квартиру, Вы не обязаны оплачивать расходы по ее содержанию. Эта обязанность на прежнем собственнике и она за ним сохраняется. Вы имеете полное право обратиться в домоуправляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, за перерасчетом размера коммунальных услуг на основании Вашего свидетельства о праве собственности на квартиру. УК обязана вычесть из Ваших квитанций сумму долга предыдущего собственника жилья.
В противном случае Вы можете подать в суд иск с требованием об обязании домоуправляющей компании произвести такой перерасчет. УК должна обращаться за взысканием задолженности по квартплате к прежнему собственнику квартиры.

Аватар пользователя Гость

Могут ли с меня взыскать долги за коммунальные услуги бывшего хозяина квартиры через суд. Дело в том, что когда я покупал квартиру, о долгах за ком услуги речи не велось вообще. О том, что за квартирой числятся долги узнал из квитанции за коммуналку, которую мне принесли в первые. Прежний собственник о долгах мне ничего не говорил. Сейчас я просто в шоке– в договоре у меня не прописано, что я обязан выплатить долги за предыдущего владельца . Что делать?

Похожие вопросы