Бесплатная консультация юриста в Москве

семья, брак, развод

(№ 119164) Вопрос задал(а): Александра
Ответ юриста

Уважаемая Александра!

Согласно ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери.

Согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Следовательно, Вы имеете право без согласия супруга возбудить дело о расторжении брака.

В силу ст.22 Семейного кодекса РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Аватар пользователя Гость

здравствуйте.я вышла замуж уже беременной 12 недель от будущего мужа.сейчас хочу развестись, могу ли я не вписывать его в свидетельстве о рождении как отца ребенка?и разведут ли нас вообще если муж против?заранее спасибо.

Похожие вопросы