Бесплатная консультация юриста в Москве

раздел квартиры

(№ 119117) Вопрос задал(а): сергей
Ответ юриста

Уважаемый Сергей!

Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве.

Статьей 1149 Гражданского кодекса РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
(в том числе усыновленные);

- нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

- нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Следовательно, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти Вашей матери только в том случае, если на день её смерти Вы были нетрудоспособным ( т.е. достигли пенсионного возраста- 60 лет или были инвалидом 1,2 или 3 группы ).

Аватар пользователя Гость

здравствуйте-у нас квартира была приватизирована на меня и мою матушку-к тому моменту в ней проживало 3 человека -я матушка и отец.после смерти матушки выясняется что она свою долю полностью завещала дочери-моей сестре .вскоре умирает и отец .я прожил всю жизнь в этой квартире и никуда не выписывался и ухаживал за старыми родителями до последней секунды-оба умерли у меня на руках-сестра живёт в другом городе-вопрос-могу ли я претендовать на какую то часть доли матушки в нашей квартире хотя и есть завещание только на сестру?

Похожие вопросы