Бесплатная консультация юриста в Москве

Нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия

(№ 119047) Вопрос задал(а): Денис
Ответ юриста

Денис, Вы вправе обратиться с заявлением частного обвинения к мировому судье о привлечении соседа к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ (причинение побоев). В суде, при рассмотрении данного уголовного дела, Вы вправе также заявить иск о компенсации морального вреда, причиненного указанным преступлением. Если в возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) Вам будет отказано, Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд.

Аватар пользователя Гость

Здраствуйте! Такая ситуация. Вчера позвал друга, сидели играли в приставу и слушали музыку. На счет ее громкости никто не жаловался, не звонил на телефон, в дверь, не стучали в стену. В 7 утра, когда уже ложились спать, звонит сосед в дверь и спрашивает: -Отдыхаете? Я отвечаю: -да, а что музыка громко была? После чего он врывается в квартиру, меня отталкивает в сторону, пройдя метров 5 по коридору останавливается и дает мне кулаком в висок, после чего сразу уходит. На мой вопрос о том почему он не мог позвонить или сказать что ему мешало он ответил что я быдло и со мной не о чем разговаривать, что меня задело больше его удара, ведь конфликты я всегда пытаюсь обходить стороной, в данный момент заканчиваю получение высшего образования. Общались с ним 14 лет и никогда не было конфликтов, эта ситуация меня просто убила.
В это же утро я поехал в травму, было подозрение на сотрясение, отправили на скорой в больницу. Сотрясения не обнаружили. В справке написали ушибы головы.
Как его могут наказать за содеянное? И накажут ли? Адвокат сказал придется ждать отклонения заявления полицией, после чего можно обращаться в суд.
Спасибо за ваш ответ.

Похожие вопросы