Бесплатная консультация юриста в Москве

По наследству

(№ 119046) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Уважаемая Елена!

В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, совместно нажитого в браке с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Это реализуется путем выделения супружеской доли, которое предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК РФ.
После смерти одного из супругов другой супруг может подать специальное заявление о выделе супружеской доли нотариусу, который обязан выдать ему свидетельство о праве собственности на супружескую долю общего имущества. Обычно это половина всего имущества.

Из чего следует, что супружеская доля- это не наследство.

Следовательно, переживший супруг вправе получить в собственность 1/2 супружескую долю, а вторая половина имущества умершего супруга будет являться наследственным имуществом, которое будет делится между наследниками первой очереди по закону в равных долях ( если нет завещания ).

Аватар пользователя Гость

Скажите пожалуйста как лучше вступить в наследство как супруга или как наследник. В чем разница? Какие преимущества в дальнейшем? У меня есть ребенок 6 лет как он сможет получать денежные средства за продажу зерна с пая? Или я могу как законный представитель распоряжаться средствами без опеки.

Похожие вопросы