Бесплатная консультация юриста в Москве

Наследование,есть ли доля в наследстве

(№ 118805) Вопрос задал(а): Светлана
Ответ юриста

Уважаемая Светлана!

В силу ст.ст.1111, 1141 ГК РФ:
Наследование по закону имеет место,когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145,1148 Гражданского кодекса РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст.1143 ГК РФ Наследники второй очереди:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу ст.1145 ГК РФ Наследники последующих очередей:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

На основании ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника, на получение причитающейся ему доли наследства.
Свидетельство о праве на наследство, выданное ранее признается судом недействительным.

В силу п.2 и п.3 ст.1154 ГК РФ:

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять
наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Следовательно, если племянник и племянница Вашей умершей мачехи не примут наследство в установленном законом порядке, Вы- как наследник седьмой очереди ( падчерица ) можете принять наследство Вашей умершей мачехи в виде указанной выше квартиры по указанным выше правилам.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. У меня умер отец 4 месяца назад,жил он в 2-х ком.квартире с женой ( моей мачихой),совместных детей у них не было.Когда я стала подавать на наследство,оказалось что квартира в 90-х годах полностью приватизирована на его жену и нотариус сказал,что никакой доли мне не будет. Хотя изначально эту квартиру получала моя мать( она давно умерла) от работы и я в ней прожила все свое детство до 16 лет! Недавно скончалась и мачеха ( жена моего отца) , пол года со смерти моего отца еще не прошло, т.е. в наследование квартиры еще ни кто не вступал. Что мне теперь делать, есть ли шанс получить какую ниб. долю от квартиры? Детей у нее не было,из родных только племяник и племяница.Заранее спасибо за ответ!

Похожие вопросы