Ксения,для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч. 1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.
Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей.
Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда (Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12).
В соответствии с Семейным кодексом РФ 1995 г. алименты взыскиваются по решению суда (ст. 106) и на основании соглашения об уплате алиментов, которое после нотариального удостоверения имеет силу исполнительного листа (ст. 100). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов наступает, как следует из ст. 151 УК, только если они взыскиваются по решению суда.
Кроме того, лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на детей, только если они взысканы по решению, а не на основании определения суда о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела .
Таким образом, если не было решения суда о взыскании алиментов , и так как муж периодически платили , то нужно защищаться и я думаю прокуратура такое уголовное дело в суд не пропустит.пусть муж Пишет в дело ( дознавателю, следователю) ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутсвием состава преступления у вашего мужа, и такое же ходатайство можно направить и надзирающему прокурору.
Если нетрудно направьте положительный отзыв за мой ответ.