Бесплатная консультация юриста в Москве

законно ли сокращение

(№ 117637) Вопрос задал(а): Гулнара
Ответ юриста

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях... сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Аватар пользователя Гость

Здраствуйте!скажите пожалуйста мою должность сокращают но у меня ребенку будет только 2 года я знаю что мне должны предложить другую должность, но если у нас нету свободных вакансий то как со мной поступят?

Похожие вопросы