Бесплатная консультация юриста в Москве

Неизвестная подпись

(№ 117359) Вопрос задал(а): Евгений
Ответ юриста

Евгений, в соответствии с частью 1 статьи 41 УПК РФ полномочия органа дознания, предусмотренные пунктом 1 части второй статьи 40 УПК РФ (дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, - в порядке, установленном главой 32 УПК РФ), возлагаются на дознавателя начальником органа дознания или его заместителем.
Поэтому, если окажется, что подпись не начальника, а его заместителя, существенного нарушения суд вряд ли тут усмотрит. Просто вызовет заместителя и допросит в качестве свидетеля (почему тот в постановлении указал не свои должность и ФИО). Тот извинится, сошлется на большую загруженность и т.д. И все пройдет нормально.
А вот если подпись и не начальника и не его заместителя - вот это уже существенное нарушение норм УПК РФ, могущее повлечь признание всех доказательств, полученных дознавателем после передачи ему уголовного дела, недопустимыми.
Удачи!

Аватар пользователя Гость

В постановлении о передаче уголовного дела дознавателю под именем начальника отдела дознания стоит неизвестная подпись не самого начальника ОД, а предположительно его заместителя. Возможно ли такое или должно было быть указано -зам. начальника и его подпись? Допустимо ли заместителю начальника ОД ставить свою подпись под должностью и фамилией начальника? Дело уже передано в суд и чья это подпись неизвестно. Спасибо.

Похожие вопросы