Бесплатная консультация юриста в Москве

штатное расписание

(№ 117251) Вопрос задал(а): Елена
Ответ юриста

Елена, интересный вопрос.
Дело в том, что трудовым законодательством вообще не предусмотрена обязанность работодателя устанавливать штатное расписание.
В соответствии со статьей 16 ТК РФ трудовые правоотношения возникают не из штатного расписания, а из трудового договора (статья 56 ТК РФ), в котором указывается трудовая функция работника (статья 57 ТК РФ).
Если же работодатель локальным нормативным актом все же установил в организации обязательность утверждения штатного расписания, то ответственность за нарушение этого акта понесет должностное лицо, ответственное за кадровую работу, а не работник, чью должность не указали в штатном расписании.
В любом случае на Вашей судьбе это обстоятельство никак не может отразиться.
Если все-такие возникнут проблемы или вопросы - напишите мне: hurtov@yandex.ru.
Удачи!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Работаю в учебной организации (НОУ) на должности методиста 2 года, бессрочный трудовой договор, приказ, трудовая все в порядке, получаю ЗП как методист, в расчетном листе так и указанно. Вчера узнала что моя должность не значится в штатном расписании уже год. Заявлений о переводе я не писала, уведомлений о сокращении штата и (или) численности не получала, приказов не подписывала. Какие последствия могут быть для меня и для работодателя?

Похожие вопросы