Бесплатная консультация юриста в Москве

Возобновление прав отцовства

(№ 117236) Вопрос задал(а): Руслан
Ответ юриста

Согласно ст семейного кодекса Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Поэтому в вашей ситуации суд будет принимат решение исходя из всех обстоятельств.
Ребенок в воздрасте 17 лет не сможет сам подать иск в суд на алименты, однако он может подать заявление в органы опеки и попечительства. также опекун может подать иск в суд на алименты.
Буду благодарна за любой отзыв о консультации

Аватар пользователя Гость

может ли отец вернувшийся из зоны за тяжкое преступление возобновить права на ребёнка. мать уже лишена родительских прав на ребёнка. при всём этом родители ребёнка уже 7 лет как разведены и ни кто из них не платил ребёнку алиментов. может ли ребёнок сам подать на алименты своих родителей? ситуация с родителями ребёнка щепетильная. дело в том, что опекун ребёнка является сестрой отца ребёнка который вернулся из зоны отбывавший срок за тяжкое преступление и естественно сестра не будет подавать на него на алименты. может ли ребёнок сам подать заявление на выплату алиментов против отца при том, что ей 17 лет. и имеет ли отец право на возобновление родительских прав на ребёнка после отбывания срока лишения своды за тяжкое преступление. я думаю, что эта фишка отца чтобы освободить себя от выплаты алиментов 7-ми лет.

Похожие вопросы