Бесплатная консультация юриста в Москве

обман покупателя

(№ 117150) Вопрос задал(а): Татьяна
Ответ юриста

Татьяна, ну во-первых, Вам необходимо написать жалобы в Роспотребнадзор и полицию. Найти продавца не составит труда, учитывая, что она находится в свободном доступе в Интернете.
Полиция скорее всего уголовное дело не возбудит, но в ходе доследственной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ добудет полезные для Вас сведения о ней - ФИО, адрес и т.д. Зная эти данные, можно уже и в судебном порядке обязать ее вернуть Вам деньги.
Кроме того, уверен, что продавец этот нелегально занимается предпринимательской деятельностью (без регистрации ИП, ООО и т.д.). Об этом свидетельствует характер Вашего с ней общения (по интернету, по телефону, без заключения письменного договора). В этом случае ее можно привлечь к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ.
Если что-то конкретное Вас интересует - пишите мне: hurtov@yandex.ru.
Удачи.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! случилась следующая ситуация- купила товар у этого человека http://vk.com/pretty1 (комбинезон джинсовый) на авито (позже сообщила что это через свою группу) http://vk.com/vsedlyasozdaniyaobraza
общались не в соц.сети вконтакте- только по телефону. я звонила и уточняла все детали- размер качество - новизна. на что получила ответ - что товар НОВЫЙ СОВЕРШЕННО и сказала что размеры на мои параметры верные и что товар из турции.
получила я товар по почте и была крайне удивлена - во -первых товар не соответствует размеру заявленному- он большемерит сильно - указания никаго что это турция (похоже на китай с прикрепленным ярлыком от посредников) и что самое печальное- товар Б/У! явно его носили какое то время продолжительное и он весь в катышках и с неприятным запахом (ярлык с этикеткой легко снимается и защелкивается обратно- возможно он и не принадлежит данному товару) в общем обманута. переводила деньги на карту сбербанка. я отправила товар обратно адресату- продавец сильно игнорирует звонки и отвечает смсками в грубой форме. в конце концов пообщались по телефону и обвинила меня саму же- уточняя что товар новый. деньги возвращать не собирается. товар я отправляла.но снимков не сделала никаких. подскажитевозможно ли как-то повлиять на такого нечестного продавца? что возможно в таком случае?

Похожие вопросы