Бесплатная консультация юриста в Москве

Опека и алименты

(№ 117143) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Ольга, да, может. Но для этого нужны веские причины. Возможно вы злоупотребляете спиртным, проявляете жестокость к детям и т.д. - в этом случае лишение Вас родительских прав возможно.
Что касается алиментов, то в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Удачи!

Аватар пользователя Гость

Я в разводе с 2011 года. Дети, мальчики, 9 и 14 лет, проживают с бывшим мужем. Я навещала их, брала на выходные, привозила продукты. В январе 2015 года вышла повторно замуж. Сейчас нахожусь в положении. Бывший муж, узнав о моей беременности, написал мне, что будет оформлять опеку над детьми на себя, а на меня подает на алименты. Детям запретил со мной общаться. Вопрос: Может ли бывший муж оформить на себя опекунство над детьми, и т.к. я в данный момент ни где не работаю и беременна, каким образом будут начисляться алименты?

Похожие вопросы