Николай, здравствуйте!
КРФоАП
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3. Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе.
4. Понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых процессуальных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол.
5. В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.
6. В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Сам протокол Вы обжаловать не можете, вы могли при его составлении написать свои замечания (понятыми являются родственники второго водителя, в связи с чем полагаю, что они могут быть заинтересованы в исходе дела).При производстве дела об административном правонарушении ссылайтесь на вышеуказанную норму.
Если в отношении Вас вынесено постановление, и Вы признаны виновным в совершении административного правонарушения, то Вам надо его обжаловать, и как раз в жалобе Вы можете указать, что протокол составлялся с участием понятых, которые приходятся близкими родственниками другого водителя.
Ошибка
протокол на алкагольное освидетельствовани
При Дтп проводилось освидетельствовани на алкаголь в протоколе выступали и вписаны близкие родственики водителя и хозяина пострадавшей в аврии автомобиля.Правомочно их действия ,и могу я оспорить протокола в суде