Бесплатная консультация юриста в Москве

Порядок общения с ребенком

(№ 113750) Вопрос задал(а): Максим
Ответ юриста

Здравствуйте!
Согласно статье 66 Семейного кодекса . Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Т.о. вы вправе подать в суд если бывшая супруга препятствует участию вашему в жизни ребенка,если договориться не удастся. Скорее всего суд определит порядок по которому будет строиться ваше общение с ребенком. Но жена конечно и после решения суда может строить препятствия,поэтому вам необходимо договариваться по хорошему,ведь ребенку необходима как мать,так и отец!!!!Буду благодарна любому отзыву

Аватар пользователя Гость

Доброго времени суток Вам. Расскажу вкратце ситуацию. Я был в браке с гражданкой РФ, от брака есть несовершеннолетний сын (2009 г.р.) брак расторгнут 22.10.14 по желанию супруги. С тех пор пошли условия когда я могу приезжать, когда нет, когда могу звонить сыну когда нет, то есть всячески препятствует моему присутствию в жизни ребенка. На алименты не подавала. Материально стараюсь помогать (проживаю сейчас в зоне так называемой АТО, г. Донецк) передаю деньги лично в руки, либо автобусом. Другой возможности нет, к сожалению. Договорится полюбовно не получается, так как с её стороны идут только условия и ультиматумы. Грозит подать на экспертизу на проверку моей адекватности, в случае если я продам в суд. Подскажите, как я могу защитить свои права и права моих родных, в этом случае. Куда обращаться. Бывшая супруга с ребенком проживает в городе Таганрог. Заранее спасибо

Похожие вопросы