Бесплатная консультация юриста в Москве

Правомерность аннулирования дарственной на квартиру

(№ 113749) Вопрос задал(а): Анна
Ответ юриста

Если есть дарственная,завещание не будет иметь силу. Оспаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, которая варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет, в этой связи нередко приходится прибегать к предварительному восстановлению срока исковой давности. Оспорить договор дарения очень сложно. И в данном аспекте всегда есть подозрения, что не только стороны договора, но и оспаривающее сделку лицо преследует свои сугубо корыстные или иные интересы, а учитывая, что закон исходит из необходимости защиты, прежде всего, прав и законных интересов дарителя, правомочного распоряжаться своим имуществом, как угодно и в адрес кого угодно, довольно-таки проблематично бывает доказать порок воли или какие-то иные обстоятельства, связанные непосредственно с личностью дарителя.

В ситуации необходимости оспорить договор дарения, следует помнить - обращаться в суд есть смысл только тогда, когда существуют действительно очень веские основания и возможность их неоспоримо доказать. Далеко не всегда кажущаяся потенциальному истцу несправедливость, ущемление его прав и интересов, незаконность сделки и прочие критерии оценки договора дарения, имеющие субъективную подоплеку, в равной степени имеют под собой юридическое основание.
Допустим восстановили срок исковой давности(если истец не знал или не мог знать о сделке. В данной ситуации будут вызываться в суд врач больницы,где находилась маша мать,нотариус если он регистрировал договор дарения,представитель органа юстиции,где проходила сделка. Вам можно подарить 1/2 кв сестре вашего мужа,чтобы избежать ссор. Удачи.Буду благодарна за любой отзыв!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте, в феврале 2011 года мой муж получил по дарственной квартиру от своей матери. 30 июля 2014 года мать умирает, и сестра мужа, постоянно проживающая в Питере, подает иск в суд для признания сделки дарения недействительной, хочет доказать, что мать, находившаяся в больнице, не могла отвечать за свои действия, но мать обиделась на нее из-за того, что она(дочь) отказалась забирать ее(мать) к себе и именно поэтому подарила квартиру сыну. Она предъявляет завещание 2006 года, о котором мы ничего не знали, утверждает, что лишена наследства и просит наложить арест на квартиру и провести посмертную медицинскую экспертизу для отмены дарственной. Еще в сентябре муж предлагал разделить квартиру поровну, но она хочет получить все. Предварительное слушание дела назначено на февраль, муж в шоке, он очень любит сестру, и для него родственные отношения - не пустой звук, но нужно что- то делать...

Похожие вопросы