Бесплатная консультация юриста в Москве

помощь в жилье многодетной одинокой матери

(№ 113570) Вопрос задал(а): юлия
Ответ юриста

Уважаемая Юлия!
Действующее законодательство Российской Федерации говорит о том, что матери-одиночки могут пользоваться некоторыми льготами, среди которых и возможность улучшения жилищных условий. Если мать-одиночка признана малоимущей, и у нее нет собственной жилплощади или для нормального проживания ей необходимо улучшить жилищные условия, то она может обратиться в жилотдел районной администрации с соответствующим заявлением. Конечно, одного заявления будет мало, нужно прикрепить к нему еще и некоторые документы, к числу которых относится:
1. Паспорт. 2. Свидетельство о рождении детей. 3. Справка о стоимости имущества, которое облагается налогом. 4. Справка о регистрации за последние 10 лет. 5. Акт обслуживания жилой площади за последние 5 лет.
Так, чтобы воспользоваться льготой на улучшение жилищных условий, женщине нужно быть малоимущей матерью-одиночкой. Доказать то, что она может считаться малоимущей, можно при помощи документов – здесь, конечно, в первую очередь нужна справка о доходах самой матери-одиночки, а также и о доходах других членов семьи, проживающих с ней. На руках должен быть также и акт обследования жилища матери-одиночки, документ, который подтвердит ее прописку.
Подав заявление и все необходимые документы в жилотдел районной администрации, мать-одиночка будет поставлена в очередь на улучшение жилищных условий (получение жилья).
Успехов Вам и удачи во ВСЕМ!

Аватар пользователя Гость

Такой вопрос,имею ли я право на помощь в жилье от государства?И куда обращатся?Какой пакет документов нужен?Я мать 4 х детишек,нахожусь в декрете,воспитываю одна,жильё снимаю ,так как своего нет

Похожие вопросы