Бесплатная консультация юриста в Москве

задержка возмещения от страховой

(№ 113222) Вопрос задал(а): Дмитрий
Ответ юриста

Добрый день!
Исходя из Вашего вопроса.
В Постановлении КС РФ от 31.05.2005 N 6-П отмечено, что поскольку государство обязано гарантировать защиту прав потерпевшего (выгодоприобретателя) в соответствии со ст. 45 Конституции РФ, необходимо установить ответственность страховщика за несвоевременное исполнение своих обязанностей.
С учетом этой позиции с 1 марта 2008 г. введена специальная мера гражданско-правовой ответственности страховой компании - неустойка (пени) за несвоевременное осуществление страховой выплаты. Если в течение 30 дней страховщик не выплатит страховое возмещение или не направит потерпевшему мотивированный отказ в такой выплате, то с 31-го дня со дня получения от потерпевшего заявления и документов он будет обязан выплатить неустойку (пени) в размере 1/75 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы.

В настоящее время уже установлена гражданско-правовая ответственность за нарушение исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) в виде неустойки (пени) в размере 3% цены оказания услуг за каждый день просрочки (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Эта ответственность считается общей правовой нормой, применяемой в случае нарушения сроков в отношении выполнения работ, оказания услуг.
Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" страхование относится к категории финансовых услуг и подпадает под действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Следовательно, положения новой редакции п. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО уменьшают размер неустойки по сравнению с действующим в настоящее время.
Неустойка начисляется на сумму задолженности (основного долга) без НДС по формуле: сумма задолженности без НДС x размер неустойки (ставка)% x количество дней просрочки/75

Надеюсь мой ответ поможет Вам.
Выразите Благодарность за этот ответ. Благодарю!

Аватар пользователя Гость

Добрый день, страховая задержала возмещение убытка по дтп (тотал) на 5 дней, от положенных законом. Подскажите размер неустойки, который они должны выплачивать за один день задержки

Похожие вопросы