Бесплатная консультация юриста в Москве

не выплата кредита

(№ 110835) Вопрос задал(а): Игорь
Ответ юриста

Уважаемый Игорь!
Вести себя в суде надо просто и вежливо, как у себя дома. Объясните все свои обстоятельства, которые послужили просрочкой кредита.
А потом можете обратиться в суд с иском о признании себя банкротом и больше ни чего и ни кому не платить. Такой закон уже принят, а с 1 июля 2015 года войдет в действие.
Закон о банкротстве физических лиц не будет позволять забрать у должника последнее имущество. Деньги в сумме до 25 тыс. рублей, одежду, технику, домашнюю утварь до 30 тыс. рублей. Так же у должника не смогут отобрать единственное жилье. В том случае если оно является обеспечением по кредиту, банк вправе выселить его по решению суда.
Главное, что если после распродажи имущества, долги погасить так и не получилось, то оставшеюся часть просто «списывают». И человек начинает жизнь без долгов.
Подавать на процедуру банкротства, граждане смогут не больше одного раза в пять лет. Кредитная история будет полностью испорчена и больше ни один банк не выдаст такому заемщику кредит.
Расстраиваться по этому поводу не стоит. Это убережет заемщиков от повторного попадания в «долговую яму». Да, и вопрос об улучшении кредитной истории на сегодняшний день открыт.
Так что основания для переживаний по поводу открытого кредита нет.

Аватар пользователя Гость

я взял кредит в альфа банке и не смог его выплачивать, не платил 5 месяцев, так как потерял работу и сильно болел,мне пришла повестка в суд, я готов выплачивать, сейчас пытаюсь найти работу, как мне быть, что может быть в суде, как себя вести в суде

Похожие вопросы