Бесплатная консультация юриста в Москве

Земельный участок.

(№ 110811) Вопрос задал(а): Надежда
Ответ юриста

Надежда главное чтобы были документы о том что земельный участок находится в собственности .

Для совершения сделок с земельными участками или зданиями и сооружениями (т.к. они прочно связаны с землей и их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению), необходимо иметь правоустанавливающие документы на земельный участок, подтверждающие право собственности на этот участок. Правоустанавливающими документами могут быть договоры (дарения, мены, купли-продажи, ренты и т.д.), свидетельства о праве на наследство, судебные решения, акты государственных органов. А также документы, полученные в результате приватизации земельного участка: постановления главы администрации о предоставлении участка в собственность, свидетельство о собственности на участок.

При заключении договора соответствующая Сторона обязана предоставить правоустанавливающие документы, копии которых прилагаются к договору и являются его неотъемлемой частью. Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права. Перечень этих документов приведён в ст. 17 Закона о государственной регистрации прав, однако он не является исчерпывающим. Любой правоустанавливающий документ должен соответствовать законодательству, действовавшему на момент составления документа в месте расположения недвижимости, а также содержать описание недвижимости, правообладателя и вида права на недвижимость.

Права собственников земли и земельной доли могут быть подтверждены свидетельством о праве собственности на землю (по постановлению Правительства РФ от 19.03.1992г. №177); Свидетельством на право собственности на землю (по указу Президента РФ от 27.10.1993г. №1767);

Права землевладельцев могут быть подтверждены свидетельством на право пожизненного наследуемого владения землёй.

Права землепользователей могут быть подтверждены свидетельством о праве бессрочного (постоянного) пользования землёй.

При этом, важно понимать, что эти Свидетельства, так же как и Свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество, сами по себе правоустанавливающими документами не являются и имеют силу только вместе с соответствующим постановлением (решением, распоряжением) о выделении земли, договором купли-продажи, свидетельством о праве на наследство и пр.

Аватар пользователя Гость

При СССР взяли землю под строительство, документы оформили, можно ли сейчас эту землю подарить или в крайнем случае продать?

Похожие вопросы