Бесплатная консультация юриста в Москве

социальная стипендия

(№ 109044) Вопрос задал(а): Ольга
Ответ юриста

Здравствуйте, Ольга. Не знаю, папа жив или нет, но в случае его смерти я бы посоветовал вам в судебном порядке установить юридический факт вашего нахождения на иждивении отца для получения пенсии по потере кормильца до 23 лет на время вашего очного обучения. Заявление составить не сложно. Иски моих клиентов были удовлетворены.
Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам, являющимися детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей; из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и (или) инвалидами детства (до достижения 18 лет); пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющимися инвалидами и ветеранами боевых действий. Социальная стипендия может быть назначена студентам из малоимущих семей: признанным в установленном порядке инвалидами III группы (после достижения 18 лет); из многодетной семьи; из неполной семьи, потерявшей кормилица. Судя по вопросу, это к вам не подходит.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте. Я студентка 3-го курса, недавно узнала, что студентам из неполных семей полагается социальная стипендия, скажите это так? Из родителей у меня только мама, мне 21 год, если я имею на такую стипендию право, то скажите, пожалуйста, какие документы мне предоставить и куда?

Похожие вопросы