Бесплатная консультация юриста в Москве

аварийность жилья

(№ 109016) Вопрос задал(а): Любовь Васильевна
Ответ юриста

Уважаемая Любовь!
Для ответа на поставленный вопрос Вы имеете право, для начала, провести независимую экспертизу.
Если дом признают аварийным, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного Кодекса, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Данная норма Закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права - права на получение жилого помещения вне очереди.
Кроме этого, законодатель не стави в зависимость обязанность гос-ва предоставить иное жилье в зависимость от того собственник Вы или наниматель.
Если собственник - Вам предоставят помещение в собственность, если наниматель , то по договору соц. найма.
Если дом по Вашему мнению является аварийным, тогда Вам придется решать этот вопрос в суде.
Выражение деревянное перекрытие ровным счетом ни о чем не говорит. В России миллионы домов с деревянными перекрытиями и они могут еще простоять не одну сотню лет!

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! Относится ли двухэтажный дом с деревянными перекрытиями к ветхому? Даже ванну на втором этаже установить запрещают.

Похожие вопросы