Бесплатная консультация юриста в Москве

Льготы для инвалидов 3 группы

(№ 107711) Вопрос задал(а): Анна
Ответ юриста

Льготы инвалидам 3 группы в 2015 году
- инвалиды 3 группы имеют право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года;

- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.

Льготы инвалидам 3 группы
Компенсацию 50% на лекарственные препараты и получение медицинских услуг (только безработные граждане).
Частичные компенсации при уплате подоходного налога (для инвалидов с детства), а также компенсацию 50% от уплаченной суммы обязательного страхования автотранспорта, но только при том условии, что автомобиль был получен через органы соц. защиты населения.
Освобождение от уплаты регистрационного сбора для инвалидов с детства, желающих заниматься предпринимательской деятельностью.
Бесплатное получение профессионального образования (многократно) в случае, если человеком утеряна возможность работать по имеющейся профессии.
Ежегодный оплачиваемый отпуск 30 календарных дней, а также дополнительный отпуск за свой счет до 60 дней.
Получение социальной или трудовой пенсии по инвалидности. Трудовая пенсия насчитывается в зависимости от рабочего стажа.
Получение социальной пенсии по инвалидности на 2014 год составит в размере 1800рублей, при наличии иждивенцев сумма составит — с одним 3000р, двумя 4200р с тремя 5400р.
— Право на неуплату сбора при выдаче ордера на квартиру (для инвалидов с детства);
— обеспечение на бесплатной основе всеми нужными техническими средствами для реабилитационного периода и при необходимости протезно-ортопедическими изделиями;
— право на получение дополнительной площади, например, отдельную комнату, руководствуясь специальным перечнем заболеваний;
— без очереди получить земельный участок для строительства жилища или ведения садоводства, дачного хозяйства;
— право не уплачивать страховые взносы.
Надбавки к социальным выплатам могут зависеть от региона.

Аватар пользователя Гость

Какие существуют льготы для инвалидов 3 группы во всех сферах жизнедеятельности? Есть ли льготы в системе налогооблажения для таких людей в Ставропольском крае?

Похожие вопросы