Бесплатная консультация юриста в Москве

Сокращение штата

(№ 107581) Вопрос задал(а): Сергей
Ответ юриста

Уважаемый Сергей!
1. Компания обязана заранее – не менее чем за два месяца, предупредить сотрудников о сокращении численности персонала или штата организации (численность персонала и штат организации - не одно и то же), или же о ликвидации компании. При этом общего собрания или объявления на стенде недостаточно. Каждый работник должен лично расписаться в подтверждение того, что он получил эту информацию не менее чем за два месяца до планируемой даты увольнения. Никакие устные обсуждения и договорённости в счёт не берутся, должно быть именно письменное уведомление.
2. Если речь идёт не о полной ликвидации компании, а о реорганизации или сокращении, то работодатель обязан предложить сокращаемым работникам все вакантные должности, которые соответствуют их квалификации и профессиональному опыту. Делать это его обязывает часть третья статьи 81 ТК РФ. На практике работники чаще всего не знают об этой обязанности работодателя, а последний не спешит брать на себя «лишние» обязательства: уж сокращать – так сокращать!
3. Финансовые обязательства работодателя. Именно нежелание выполнять этот пункт и заставляет некоторых работодателей «бегать» от формулировки «увольнение по сокращению штатов».
По закону, с того момента, как работника уведомили о предстоящем сокращении и до момента самого увольнения, сотрудник имеет право получить зарплату ещё три раза. Первые две зарплаты выплачиваются за те два месяца, которые работник продолжает работать до момента самого увольнения, и ещё одну компания должна выплатить работнику в день увольнения. Эта последняя выплата называется выходным пособием. В соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ, размер выходного пособия должен быть не менее среднемесячного заработка увольняемого сотрудника. Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель будет обязан выплатить именно эту сумму.
Данное нарушение требований ТК РФ, является основанием для обращения в Инспекцию по труду по Свердловской области, в прокуратуру и в суд.

Аватар пользователя Гость

СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА И ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ. ПРИКАЗ, С КОТОРЫМ МЕНЯ ОЗНАКАМЛИВАЮТ НАЗВАН " О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ШТАТНЫЕ РАСПИСАНИЯ И СТРУКТУРНУЮ СХЕМУ" НЕ СОДЕРЖИТ В СВОЕМ ТЕКСТЕ СЛОВ СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА. В НЕМ ЕСТЬ СЛОВА " ВЫВЕСТИ ИЗ ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ ШТАТНЫЕ ЕДИНИЦЫ. И НЕ СЛОВА О СОКРАЩЕНИИ ШТАТА ИЛИ ЧИСЛЕННОСТИ. МОЖЕТ ЛИ ДАННЫЙ ФАКТ СТАТЬ АРГУМЕНТОМ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В ДОЛЖНОСТИ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД.

Похожие вопросы