Бесплатная консультация юриста в Москве

ликвидация организации

(№ 107358) Вопрос задал(а): Катерина
Ответ юриста

Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляет лишь ликвидация предприятии или прекращение деятельности предпринимателем (ИП). Таким образом, при ликвидации предприятия особенностей увольнения беременных женщин и женщин по уходу за ребенком нет – все происходит на общих основаниях.

- Компания может уволить сотрудницу, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.
- Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

При увольнении беременной или женщины в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации предприятия для предоставления документов в собес необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР.

При нарушении процедуры увольнения, в соответствии с п. 60 Постановления Пленума ВС РФ 2004 г. № 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.

Аватар пользователя Гость

Здравствуйте! я в отпуске по уходу за ребенком уже 1,7 года (буду до 3-х)я узнала от сотрудников что магазин в котором работала закрывают (большая аренда за помещение). У нашей организации большая сеть магазинов и вроде говорят о переводах. Но мне начальство не сообщило не о закрытии, не о переводе. Они же должны были уведомить в письменном виде и под роспись, но тишина. Все закрыли, куда теперь и что требовать? должны ли выходное пособие, вообще не понимаю расскажите о моих правах пожалуйста. спасибо.

Похожие вопросы